Home » Verein Kulturlobby » Vereinsmitglieder

Vereinsmitglieder

Der «Verein Kulturlobby Winterthur» ist ein Zusammenschluss von Institutionen, Gruppierungen und Einzelpersonen, die im Grossraum Winterthur kulturelle Veranstaltungen organisieren oder Kultur schaffen.

Die «Kulturlobby Winterthur» stärkt das Bewusstsein für kulturelle Anliegen in der Bevölkerung, verstärkt den Informationsaustausch innerhalb der Kulturszene und vermittelt kulturpolitische Anliegen an Entscheidungsträgerinnen und Entscheidungsträger aus Politik, Verwaltung und Wirtschaft. Sie vertritt die Ansicht, dass Kultur als immaterieller Wert zu den Grundbedingungen des menschlichen Daseins zählt und einen wesentlichen Beitrag zum sozialen Zusammenhalt und zur allgemeinen Bildung leistet. Die «Kulturlobby Winterthur» ist ein Netzwerk, das auf dem Prinzip der professionellen Solidarität unter den Mitgliedern beruht.

Diese Organisationen und Einzelpersonen sind Mitglied:
(Stand 16.09.2017)

aha! Studio für Tanz und Bewegung www.tanzstudio-aha.ch
Albani Music Club / OnThur www.albani.ch
allegro – Freundeskreis Musikkollegium Winterthur www.freundeskreis-allegro.ch
Andy Mayno, Zauberkünstlerin www.andymayno.ch
applaus! Theaterverein Winterthur www.applaus-winterthur.ch
Astrid Künzler, Performing Artist www.tanztheater-dito.ch
augenauf! das festival www.augenauf-festival.ch
Bambole Openair www.bambole.ch
Buchhandlung Buch am Platz Winterthur www.buchamplatz.ch
Bühnerei – Raum für Theater & Circus www.buehnerei.ch
Café des Arts www.cafe-des-arts-winterthur.ch
Casinotheater www.casinotheater.ch
Cinéma Solaire www.cinema-solaire.ch
COALMINE www.coalmine.ch
coucou Kulturmagazin Verlag www.coucoumagazin.ch
Die Redaktion www.redaktion-winterthur.ch
EchtPunkt www.echtpunkt.ch
EINEWELT.CH | Afro-Pfingsten www.einewelt.ch | www.afro-pfingsten.ch
Figurentheater Winterthur / Theater im Waaghaus www.figurentheater-winterthur.ch
Fotomuseum Winterthur www.fotomuseum.ch
Fotostiftung Schweiz www.fotostiftung.ch
fyld gmbh www.fyld.world
gangWERK www.gangwerk.info
Gaswerk Kulturzentrum / OnThur www.gaswerk.ch
Geheimgang 188 www.geheimgang.ch
Gewerbemuseum Winterthur www.gewerbemuseum.ch
Historischer Verein Winterthur www.historischer-verein-winterthur.ch
Internationale Kurzfilmtage Winterthur www.kurzfilmtage.ch
Janine Büchi, Theaterpädagogin
Junges Theater Winterthur www.jungestheaterwinterthur.ch
jungkunst www.jungkunst.ch
Jörg Brandt Fotografie www.joergbrandt.ch
Kellertheater Winterthur www.kellertheater-winterthur.ch
Kilian Schmid (Alte Kaserne)
Kino Cameo www.kinocameo.ch
Kino Nische www.kinonische.ch
Kraftfeld / OnThur www.kraftfeld.ch
Kulturbau GmbH www.kulturbau.ch
kulturkoller – Verein für kulturelle Anlässe www.kulturkoller.ch
Kulturort Weiertal www.galerieweiertal.ch
Kulturzentrum Alte Kaserne Winterthur www.altekaserne.ch
Kunst Museum Winterthur www.kmw.ch
Kunsthalle Winterthur www.kunsthallewinterthur.ch
Künstlergruppe Winterthur www.kuenstlergruppe.ch
Kunstschule Winterthur www.kunstschulewinterthur.ch
Kunstverein Winterthur www.kmw.ch/traegerschaft/kunstverein
Lauschig – Worte im Freien www.lauschig.ch
Lena Wenger, freischaffende Künstlerin www.artforpeople.ch
Literarische Vereinigung Winterthur  www.dieliterarische.ch
Lucia Angela Cavegn, Kunstweise www.kunstweise.ch
Machwerk www.machwerk-winterthur.ch
Marianne Frehner, freischaffende Künstlerin
Matthias Erzinger, Kulturtäter www.uandme.ch
Molton Konzerte www.molton.ch
Münzkabinett Winterthur www.muenzkabinett.ch
Museumskonzerte Winterthur www.burkhard-kinzler.info/museumskonzerte
Musikkollegium Winterthur www.musikkollegium.ch
Museum schaffen www.museumschaffen-ch
musikZentrum Giesserei www.musikzentrumgiesserei.ch
Nanny Burri, Performerin
Naturmuseum Winterthur www.natur.winterthur.ch
Nico Feer, Musiker
Osttor www.osttor.ch
oxyd Kunsträume www.oxydart.ch
Petra Heiz, Natyachandra www.natyachandra.ch
Radio Stadtfilter www.stadtfilter.ch
Ruth Loosli, Literatur Winterthur www.ruthloosli.ch
Salzhaus / OnThur www.salzhaus.ch
Sarah Tobler, Künstlerin www.sarahtobler.ch
SMPV Winterthur/Zürcher Oberland www.smpv.ch
Solodanza am Werk www.solodanza.ch
Stadtbibliothek Winterthur www.bibliotheken.winterthur.ch
Stiftung für Kunst, Kultur und Geschichte www.skkg.ch
Swiss Science Center Technorama www.technorama.ch
Tanz in Winterthur www.tanzinwinterthur.ch
Theater am Gleis www.theater-am-gleis.ch
Theater Ariane www.theaterariane.ch
Theater Kanton Zürich www.theaterkantonzuerich.ch
Theater Katerland / Bravebühne www.katerland.ch
Theater Winterthur www.theater.winterthur.ch
Thomas Lang
Verein Freunde der Villa Flora www.villaflora.ch
Verein Frauenstadtrundgang Winterthur www.frauenrundgang.ch
Villa Sträuli www.villastraeuli.ch
Werkstatt-Laden Winterthur www.werkstatt-laden.ch
Winterthurer Musikfestwochen www.musikfestwochen.ch

 

Download
>Charta
>Statuten
>Logo 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *