Home » Verein Kulturlobby » Vereinsmitglieder

Vereinsmitglieder

Der «Verein Kulturlobby Winterthur» ist ein Zusammenschluss von Institutionen, Gruppierungen und Einzelpersonen, die im Grossraum Winterthur kulturelle Veranstaltungen organisieren oder Kultur schaffen.

Die «Kulturlobby Winterthur» stärkt das Bewusstsein für kulturelle Anliegen in der Bevölkerung, verstärkt den Informationsaustausch innerhalb der Kulturszene und vermittelt kulturpolitische Anliegen an Entscheidungsträgerinnen und Entscheidungsträger aus Politik, Verwaltung und Wirtschaft. Sie vertritt die Ansicht, dass Kultur als immaterieller Wert zu den Grundbedingungen des menschlichen Daseins zählt und einen wesentlichen Beitrag zum sozialen Zusammenhalt und zur allgemeinen Bildung leistet. Die «Kulturlobby Winterthur» ist ein Netzwerk, das auf dem Prinzip der professionellen Solidarität unter den Mitgliedern beruht.

Diese Organisationen und Einzelpersonen sind Mitglied:
(Stand 16.09.2017)

aha! Studio für Tanz und Bewegung www.tanzstudio-aha.ch
Albani Music Club www.albani.ch
allegro – Freundeskreis Musikkollegium Winterthur www.freundeskreis-allegro.ch
Andy Mayno, Zauberkünstlerin www.andymayno.ch
applaus! Theaterverein Winterthur www.applaus-winterthur.ch
augenauf! das festival www.augenauf-festival.ch
Bambole Openair www.bambole.ch
Buchhandlung Buch am Platz Winterthur www.buchamplatz.ch
Bühnerei – Raum für Theater & Circus www.buehnerei.ch
Café des Arts www.cafe-des-arts-winterthur.ch
Casinotheater www.casinotheater.ch
coucou Kulturmagazin Verlag www.coucoumagazin.ch
Die Redaktion www.redaktion-winterthur.ch
EchtPunkt www.echtpunkt.ch
EINEWELT.CH | Afro-Pfingsten www.einewelt.ch | www.afro-pfingsten.ch
Fotomuseum Winterthur www.fotomuseum.ch
Fotostiftung Schweiz www.fotostiftung.ch
Freunde des MOR www.freunde-des-mor.ch
fyld www.gangwerk.info
gangWERK www.fyld.world/
Gaswerk Kulturzentrum / OnThur www.gaswerk.ch
Gewerbemuseum Winterthur www.gewerbemuseum.ch
Historischer Verein Winterthur www.historischer-verein-winterthur.ch
Internationale Kurzfilmtage Winterthur www.kurzfilmtage.ch
Junges Theater Winterthur www.jungestheaterwinterthur.ch
jungkunst www.jungkunst.ch
Kellertheater Winterthur www.kellertheater-winterthur.ch
Kilian Schmid (Radio Stadtfilter, Alte Kaserne)
Kino Cameo www.kinocameo.ch
Kino Nische www.kinonische.ch
Kraftfeld / OnThur www.kraftfeld.ch
Kulturbau GmbH www.kulturbau.ch
kulturkoller – Verein für kulturelle Anlässe www.kulturkoller.ch
Kulturort Galerie Weiertal www.galerieweiertal.ch
Kulturverein Oxyd www.oxydart.ch
Kulturzentrum Alte Kaserne Winterthur www.altekaserne.ch
Kunsthalle Winterthur www.kunsthallewinterthur.ch
Künstlergruppe Winterthur www.kuenstlergruppe.ch
Kunstverein Winterthur www.kmw.ch/traegerschaft/kunstverein
Lauschig – Worte im Freien www.lauschig.ch
Literarische Vereinigung winterthur  www.dieliterarische.ch
Lucia Angela Cavegn, Kunstweise www.kunstweise.ch
Machwerk www.machwerk-winterthur.ch
Marie-Hélène Froidevaux
Matthias Erzinger, Kulturtäter
Molton Konzerte www.molton.ch
Münzkabinett Winterthur www.muenzkabinett.ch
Museumskonzerte Winterthur www.burkhard-kinzler.info/museumskonzerte
Musikkollegium Winterthur www.musikkollegium.ch
musikZentrum Giesserei www.musikzentrumgiesserei.ch
Nanny Burri, Performerin
Naturmuseum Winterthur www.natur.winterthur.ch
Natyachandra www.natyachandra.ch
Nico Feer, Musiker
Osttor www.osttor.ch
Radio Stadtfilter www.stadtfilter.ch
Ruth Loosli, Literatur Winterthur www.ruthloosli.ch
Salzhaus / OnThur www.salzhaus.ch
Solodanza am Werk www.solodanza.ch
Sarah Tobler, Künstlerin www.sarahtobler.ch
SMPV Winterthur/Zürcher Oberland www.smpv.ch
Stadtbibliothek Winterthur www.bibliotheken.winterthur.ch
Tanz in Winterthur www.tanzinwinterthur.ch
Tatenträger www.tatentraeger.ch
Theater am Gleis www.theater-am-gleis.ch
Theater Ariane www.theaterariane.ch
Theater im Waaghaus www.theaterimwaaghaus.ch
Theater Kanton Zürich www.theaterkantonzuerich.ch
Theater Katerland / Bravebühne www.katerland.ch
Theater Winterthur www.theater.winterthur.ch
Villa Flora www.villaflora.ch
Frauenstadtrundgang Winterthur www.frauenrundgang.ch
Villa Sträuli www.villastraeuli.ch
Werkstatt-Laden Winterthur www.werkstatt-laden.ch
Winterthurer Musikfestwochen www.musikfestwochen.ch

 

Download
>Charta
>Statuten
>Logo 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *